Дата публикации: 12.12.2018 15:42
Дата изменения: 12.12.2018 15:44

Проводятся семинары по всех районах и городах Туркестанской области

 

Начиная с 10 декабря текущего года во всех районах и городах Туркестанской области сотрудниками Департамента государственных доходов по Туркестанской области начато проведение семинаров для налогоплательщиков и участников внешне-экономической деятельности.

Так, за период с 10 по 12 декабря т.г. такие семинары проведены в Махтааральском, Жетысайском, Шардаринском, Казыгуртском, Сарыагашском, Келесском, Сузакском и Байдибекском районах.

На семинаре работниками Департамента разъяснены нормы налогового, таможенного и других законодательств, а также актуальные на сегодня вопросы, такие как, возникновение у отдельной категории налогоплательщиков обязанностей по применению онлайн ККМ как в текущем году, так и с 1 января 2019 г., о льготах при осуществлении электронной торговли товарами,  о предоставлении налогоплательщикам возможности оплаты налогов в электронном виде, по внедрению электронных счет-фактур, по получению государственных услуг в электронном формате, о бюджете местного самоуправления на уровне города районного значения, села, поселка, сельского округа, по вопросам регистрации и прекращения деятельности индивидуальными предпринимателями, о сроках уплаты местных налогов, о функционировании в Департаменте мессенджера «WhatsApp» в целях ускоренного получения ответов по местным налогам и направления жалобы в отношении налогоплательщиков относительно неприменения контрольно-кассовой машины и не представления чеков, по составлению налоговой отчетности за 2018 г. и другие.

Кроме того, учитывая что до конца года осталось мало времени, в целях недопущения нарушения сроков представления расчета стоимости патента на следующий год, индивидуальным предпринимателям, применяющим специальный налоговый режим на основе патента разъяснено о представлении расчета стоимости патента на следующий год.

В ходе проведения семинаров, работники Департамента ответили на все вопросы налогоплательщиков.

Такие семинары будут продолжаться до конца декабря месяца т.г. и будут проведены и в остальных районах и городах области.

 

Департамент государственных доходов

по Туркестанской области