Дата публикации: 24.10.2018 15:38
Дата изменения: 18.07.2022 16:33

ПРИМЕНЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН (ККМ)

На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (онлайн ККМ), модели которых включены в государственный реестр.

Денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей.

 

Не применяют ККМ - физические лица; частные судебные исполнители, адвокаты, медиаторы; в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей соответствующих билетов; Национальный Банк Республики Казахстан; налогоплательщики, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования (при осуществлении денежных расчетов применяют ККМ без функции передачи данных, модели которых включены в государственный реестр); банки второго уровня; религиозные объединения; Национальный оператор почты, за исключением денежных расчетов, осуществляемых в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования; при денежных расчетах, производимых посредством специального мобильного приложения.

При применении ККМ предъявляются следующие требования: 1) осуществляется постановка ККМ на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами; 2) осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу; 3) обеспечивается доступ должностных лиц налоговых органов к ККМ.

 

Постановка на учет ККМ в налоговый орган осуществляется по одному из следующих оснований: 1) сведений оператора фискальных данных (Казахтелеком или Транстелеком по выбору налогоплательщика) – по ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных; 2) налогового заявления о постановке ККМ на учет в налоговом органе – по ККМ без функции передачи данных.

     

При приеме платежа через электронную торговую площадку (веб сервисы БВУ, Kaspi pay, Каспи Магазин и.д.) с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей продавец обязан выдать чек на сумму, уплаченную за товар, работу и услугу в день совершения покупки.

 

В случае осуществления оплаты безналичным способом, путем перечисления на банковский счет, обязательство по применению ККМ отсутствует.

 

В государственный реестр ККМ включены 257 моделей ККМ, из них онлайн-ККМ 103 модели. С реестром можно ознакомиться на сайте kgd.gov.kz (Деятельность – Налоговое администрирование – Применение ККМ).

 

Неприменение ККМ при осуществлении денежных расчетов, а также применение неисправной или не зарегистрированной ККМ – влекут предупреждение. При повторном совершении в течение года после наложения административного взыскания –  влекут штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти МРП.

 

Невыдача чека ККМ или товарного чека либо выдача чека ККМ или товарного чека на сумму больше или меньше уплаченной за товар или услугу – влечет предупреждение. При повторном совершении в течение года после наложения административного взыскания – влечет штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере сорока МРП.