Дата публикации: 28.04.2018 16:47
Дата изменения: 28.04.2018 16:48

Прием налоговых форм

Статья 209 дополнена случаем, когда налоговые формы считаются не представленными в налоговые органы, в том числе:

- налоговая отчетность по налогу на добавленную стоимость представлена не в явочном порядке после снятия с регистрационного учета по указанному налогу по решению налогового органа.

Изложены в другой редакции случаи нарушения требовании форматно-логического контроля в структуре электронного формата формы налоговой отчетности, в частности:

- налоговая отчетность, имеющая статус обработки «Отказ в обработке» при непринятии системой приема и обработки налоговой отчетности форматно-логического контроля. 

Внесены уточнения в случае непредставления одновременно с декларацией по налогу на добавленную стоимость реестров счетов-фактур по приобретенным и реализованным товарам, работам, услугам, только при получении или выписывании счетов-фактур на бумажном носителе.

Статьей 210 предусмотрено сокращение выходного документа (извещение об отзыве налоговой отчетности) при оказании государственной услуги по отзыву налоговой отчетности.

Сведения об отзыве налоговой отчетности публикуются на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сроки, предусмотренные Налоговым кодексом.

Статьей 212 установлено, что срок представления налоговой отчетности для налогоплательщиков, имеющих низкий уровень рисков по системе управления рисками, продлевается не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления такой отчетности;

Срок представления налоговой отчетности не продлевается в отношении налогоплательщика (налогового агента), имеющего высокий уровень рисков по системе управления рисками, за исключением индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы;

Аналогично и статьями 213, 214 предусмотрено сокращение выходного документа (решение о приостановлении (возобновлении, продлении) представления либо об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности) при оказании государственной услуги по приостановлению (возобновлению, продлению) представления налоговой отчетности.

Сведения о приостановлении (продлении, возобновлении) публикуются на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее даты принятия такого решения и являются основанием для непредставления налоговой отчетности за период, указанный в налоговом заявлении.

Кроме того, дополнены причины отказа в приостановлении представления налоговой отчетности:

- факта непредставления налоговой отчетности с учетом срока исковой давности;

- наличия неисполненных уведомлений, направленных налоговым органом.

Вместе с тем, порядок приостановления представления налоговой отчетности не распространяется, в том числе и на налогоплательщика (налогового агента), имеющего высокий уровень рисков по системе управления рисками, за исключением индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы.