Дата публикации: 25.04.2019 12:57
Дата изменения: 25.04.2019 14:25

Об изменениях при постановке, изменении сведений, указанных в регистрационной карточке, снятии с учета онлайн-ККМ

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» от 2 апреля 2019 года № 241-VІ ЗРК (далее - Закон) в Налоговый кодекс в части применения контрольно – кассовых машин (ККМ) внесены изменения.

Так, изменилось требование, предъявляемое при постановке, изменении сведений, указанных в регистрационной карточке, снятии с учета ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ с ФПД) в органах государственных доходов.

Ввиду чего, в соответствии со статьей 167, 168, 169 Налогового кодекса, постановка на учет, изменение сведений, указанных в регистрационной карточке, снятие с учета ККМ с ФПД осуществляется на основании сведений оператора фискальных данных согласно вступившего в силу Закона.

Вместе с тем, в целях оптимизации бизнес-процессов  при оказании государственной услуги «Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)», регистрация/изменение/снятие ККМ с ФПД будет осуществляться органами государственных доходов по сведениям оператора фискальных данных в автоматическом режиме путем интеграционного взаимодействия информационной системы «Интегрированная налоговая информационная система Республики Казахстан» (ИС ИНИС) с информационной системой «Оператор фискальных данных» (ОФД) посредством шлюза «Электронного правительства».

            Исходя из чего, следует, налогоплательщикам для регистрации/изменения/снятия ККМ с ФПД требуется передать сведения о ККМ с ФПД в органы государственных доходов посредством сайта ОФД www.oofd.kz.

          В свою очередь, ИС ИНИС после проверки сведений ККМ с ФПД выдаст результат оказания государственной услуги, регистрационную карточку ККМ через сайт ОФД.

          В целях проведения камерального контроля сведений из ККМ с ФПД, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг (контроль передвижения товара) расширен перечень информации, подлежащей отражению в чеке ККМ, в частности дополнены следующим содержанием:

          7) цену товара, работы, услуги за единицу;

            10) наименование товара, работы, услуги;

            11) количество приобретаемых товаров, работ, услуг, единицу их измерения;

            12) общую сумму продажи товара, работы, услуги;

            13) сумму налога на добавленную стоимость с указанием ставки по облагаемым налогом на добавленную стоимость оборотам по реализации товаров, работ, услуг – в случае, если налогоплательщик является плательщиком налога на добавленную стоимость;

            14) адрес места использования контрольно-кассовой машины;

            15) штриховой код, содержащий в кодированном виде информацию о чеке контрольно-кассовой машины.

          При этом положения подпунктов 9) и 15) части первой настоящего пункта не распространяются на чеки контрольно-кассовых машин без функции передачи данных.  

          Для внесения вышеуказанных дополнений содержания чека ККМ, налогоплательщикам требуется самостоятельно составить перечень наименования товаров, работ, услуг и обратиться в центры технического обслуживания ККМ.

          Отображение  штрихового кода на чеке ККМ, будет осуществляться путем автоматической передачи  кода от ОФД на ККМ с ФПД.

          Дополнительно отмечаем, единой номенклатуры товаров, работ, услуг не установлено.

          Кроме того, центрами технического обслуживания ККМ будет подготовлена детальная инструкция по самостоятельному вводу указанного дополнительного содержания чека ККМ.

          При этом отмечаем, что все модели ККМ, внесенные в Государственный реестр ККМ поддерживают отображение дополнительного содержания чека, ввиду чего замену ККМ налогоплательщикам производить не требуется.

          Следует отметить, что в соответствии  с пунктом 7 статьи 284 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» административных мер по не отображению дополнительного содержания чека ККМ не предусмотрено.