Дата публикации: 04.05.2018 16:11
Дата изменения: 04.05.2018 16:12

Налогообложение недропользователей

Статья 195 дополнена правом налоговых органов в ходе проведения налоговой проверки самостоятельно осуществлять распределение доходов и расходов при отсутствии методики их распределения в налоговой учетной политике. Такое распределение будет осуществляться по удельному весу прямых доходов, приходящихся на каждую выделяемую категорию и прочую деятельность, в общей сумме прямых доходов, полученных налогоплательщиком (налоговым агентом) за налоговый период.

Статья 258 дополнена порядком определения вычетов при выделении части контрактной территории в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании части участка разведки путем внесения изменений в контракт на разведку, по которому производится выделение, и заключения отдельного контракта на добычу по выделенному участку недр. При этом сумма накопленных расходов по группе амортизируемых активов, подлежащая переносу для целей отнесения на вычеты по контракту на добычу, определяется по удельному весу прямых расходов, приходящихся на такую выделяемую часть участка разведки, в общей сумме прямых расходов, произведенных недропользователем до момента выделения по соответствующему контракту на разведку.

Наряду с этим, внесены уточнения в части не уменьшения накопленной группы расходы на суммы стоимости активов, учтенных в отдельной группе амортизируемых активов, при их передаче в качестве вклада в уставный капитал, а также стоимости безвозмездно переданных активов.

Статьей 259 предусматривается право недропользователя в части углеводородов образовать отдельную группу амортизируемых активов в целях их отнесения на вычеты по другим контрактам на добычу и (или) совмещенную разведку и добычу (в период добычи) данного недропользователя.

То есть, фактически расходы по одному контракту на разведку могут частично относиться на вычеты по другому имеющемуся контракту на добычу (не более 25% ежегодно).

Статьей 273 предусмотрено право недропользователя осуществляющего добычу твердых полезных ископаемых, отнести на вычет величину стоимостного баланса подгруппы (группы) на конец налогового периода. Вычет производится в налоговом периоде, в котором завершены работы по ликвидации последствий разработки всех месторождений по контракту на добычу.

В случае отсутствия совокупного годового дохода или наличия убытка по указанному контракту на добычу вычет производится по другому контракту на добычу такого недропользователя.

При этом размер вычета не должен превышать 150 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на последнее число налогового периода.

Статьи 559-565 дополнены новыми положениями в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года «О недрах и недропользовании» (далее – Кодекс о недрах). Так, в рамках Кодекса о недрах недропользователи, получившие право недропользования на разведку и (или) добычу твердых полезных ископаемых будут уплачивать ежегодный арендный платеж в виде платы за пользование земельными участками. Размер платы по участкам на разведку устанавливается в зависимости от длительности разведки по прогрессивной шкале (от 15 до 60 МРП за блок). По лицензиям на добычу установлен фиксированный размер платы – 450 МРП за 1 кв. км.

Статья 713 исключает из числа плательщиков рентного налога на экспорт недропользователей, являющихся плательщиками альтернативного налога на недропользование.

Статья 715 уточнена в части применения коэффициента баррелизации для определения мировой цены нефти для целей исчисления рентного налога на экспорт: применяется коэффициент баррелизации, указанный в паспорте качества по каждой партии в начале экспортного маршрута.

Также предусмотрено, что для целей исчисления рентного налога на экспорт по углю операции, совершенные в иностранной валюте, пересчитываются в тенге с применением рыночного курса обмена валюты, определенного на дату перехода права собственности на экспортируемый уголь согласно договору (контракту).

Статья 716 предусмотрена новая ставка рентного налога на экспорт угля – 4,7%. Данное увеличение (с 2,1%) обусловлено компенсацией потерь бюджета в связи с отменой налога на сверхприбыль в части твердых полезных ископаемых.

Статья 720, как и весь Налоговый кодекс от 25 декабря 2017 года более не содержит норм, регулирующих исчисление и уплату бонуса коммерческого обнаружения. Данные правоотношения продолжают регулироваться нормами Налогового кодекса от 10 декабря 2008 года и действуют до конца 2018 года.

Также данная статья устанавливает возможность недропользователей углеводородного сырья на морских и сверхглубоких месторождениях исполнять свои налоговые обязательства путем исчисления и уплаты альтернативного налога на недропользование взамен платежа по возмещению исторических затрат, налога на добычу полезных ископаемых и налога на сверхприбыль.

Статья 721 вносит уточнения по исполнению налоговых обязательств недропользователями-физическими лицами. Такие недропользователи исполняют налоговые обязательства по деятельности, осуществляемой в рамках такого права, по специальным платежам и налогам недропользователей и ведению раздельного учета в порядке, определенном для недропользователей-юридических лиц.

Статья 723 содержит уточнения в части определения производственной себестоимости добычи, первичной переработки минерального сырья и подготовки углеводородов.

Также внесены изменения в части особенностей исчисления корпоративного подоходного налога недропользователей по контрактной деятельности. Так, исключено ограничение в виде наличия утвержденных цен при реализации сырого газа национальному оператору в рамках преимущественного права государства в соответствии с Законом Республики Казахстан «О газе и газоснабжении».

Кроме того, при реализации недропользователем добытой нефти на экспорт в случае если мировая цена нефти на дату реализации такой нефти ниже производственной себестоимости добычи такой нефти, то доход от реализации такой нефти определяется исходя из фактической цены реализации.

Статья 725 предусматривает в качестве плательщиков подписного бонуса недропользователей, получивших право недропользования в рамках лицензии на геологическое изучение, лицензии на использование пространства недр,  лицензию на старательство.

Статьей 726 установлен порядок определения стартового размера подписного бонуса в случаях, когда:

контракт на разведку полезных ископаемых выдается на территории, на которой имеются утвержденные запасы полезных ископаемых. Применяется порядок, установленный для определения стартового размера подписного бонуса для контрактов на добычу, совмещенную разведку и добычу соответствующих полезных ископаемых, по которым запасы утверждены;

контракт на добычу, совмещенную разведку и добычу выдается на участок недр, территория которого разделена на блоки. Стартовый размер подписного бонуса увеличивается на 10 МРП за каждый блок, следующий за трехсотым;

контракт на разведку или добычу выдается посредством получения лицензии. Порядок определения стартового размера подписного бонусам, установленный настоящей статьей, не применяется по лицензиям на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, за исключением таких лицензий, выданных по результатам аукциона, а также на старательство.

Наряду с этим предусмотрено уточнение по коэффициенту расширения контрактной территории (участка недр) – рассчитывается с точностью до четырех знаков после запятой.

Статьей 727 установлены суммы подписного бонуса по лицензии на геологическое изучение, старательство, разведку или добычу твердых полезных ископаемых. Такая лицензия, за исключением лицензии, выдаваемой по результатам аукциона, исчисляется исходя из ставки, выраженной в месячном расчетном показателе, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату уплаты подписного бонуса.

Статьей 729 устанавливает порядок и сроки уплаты подписного бонуса. Ранее в Налоговом кодексе от 10 декабря 2008 года уплата подписного бонуса производилась двумя частями – 50% после объявления результатов конкурса или подписания протокола прямых переговоров, 50% – после подписания контракта. В соответствии Налоговым кодексом от 25 декабря 2017 года подписной бонус уплачивается в полном объеме после объявления налогоплательщика победителем конкурса или даты подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования. По лицензиям на геологическое изучение, разведку или добычу твердых полезных ископаемых, старательство и использование пространства недр подписной бонус уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее десяти рабочих дней со дня выдачи такой лицензии.

Статьей 732 исключается из числа плательщиков платежа по возмещению исторических затрат недропользователь, осуществляющий деятельность в рамках лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, при одновременном соблюдении следующих условий:

лицензия на разведку или добычу твердых полезных ископаемых выдана после 31 декабря 2017 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;

территория, на которую предоставлена лицензия на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, не относится к территории, на которую до 1 января 2018 года предоставлялось право недропользования по контрактам на недропользование в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.

Статья 734 содержит уточнение, что период уплаты платежа по возмещению исторических затрат не должен превышать срок действия контракта на недропользование.

Статьей 737 устанавливаются особенности уплаты налога на добычу полезных ископаемых. Ранее данные нормы были предусмотрены в общих положениях.

Статья 738 предусматривает изменение в части техногенных минеральных образований. Кодекс о недрах предусматривает передачу техногенных минеральных образований из государственной собственности в частную. В связи с чем, в целях соблюдения принципа платности недропользования плательщиками налога на добычу полезных ископаемых также являются недропользователи, осуществляющие извлечение полезных ископаемых из техногенных минеральных образований, по которым не уплачен налог на добычу полезных ископаемых и (или) роялти.

Статья 739 не включает нормы, регламентирующие порядок исчисления налога на добычу полезных ископаемых на углеводороды при их переработке вне таможенной территории Таможенного союза (толлинг). Данный институт действовал до 1 января 2017 года.

Статья 741 устанавливает порядок перевода единиц  измерения из метрической тонны в баррель. Такой перевод осуществляется на основе средневзвешенного коэффициента баррелизации по формуле.

Статья 742 уточнена в части применения ставки налога на добычу полезных ископаемых в случае передачи (перехода) права недропользования. В случае передачи (перехода) права недропользования в рамках одного контракта на недропользование применяется ставка налога на добычу полезных ископаемых, соответствующая заявленному общему годовому объему добычи по такому контракту на недропользование, независимо от факта передачи (перехода) права недропользования.

Наряду с этим, недропользователь освобожден от обязанности представления в налоговый орган сведений о планируемых объемах добычи углеводородов. Такая информация будет предоставляться уполномоченным органом в области углеводородов.

Статья 744 дополнена нормами, предусматривающими применение для целей определения объекта обложения единиц измерения, используемых в отчетных и сводных балансах запасов минерального сырья, предоставляемых уполномоченному органу по изучению и использованию недр.

Кроме того, ранее физический объем каждого вида полезного ископаемого определялся недропользователем по содержанию полезных ископаемых в облагаемом объеме погашенных запасов минерального сырья, указанному в локальном проекте. Согласно Налоговому кодексу от 25 декабря 2017 года применяется фактический объем добытых полезных ископаемых.

Статья 746 предусматривает обновленную таблицу ставок налога на добычу твердых полезных ископаемых, в которую включены редкие и редкоземельные металлы (ранее ставки по ним определялись Правительством Республики Казахстан), актуализирован перечень твердых полезных ископаемых, в том числе дополнен группой «Прочее нерудное минеральное сырье».

Статьей 747 предусматривается освобождение от уплаты налога на добычу полезных ископаемых при сбросе подземных вод (шахтных, карьерных, рудничных), попутно добытых (попутно забранных, откачанных) при разведке и (или) добыче твердых полезных ископаемых.

Статья 748 устанавливает полностью обновленный порядок исчисления налога на добычу полезных ископаемых в части общераспространенных полезных ископаемых. Ставки налога исчисляются за единицу объема добытого общераспространенного полезного ископаемого и лечебной грязи исходя из размера месячного расчетного показателя.

Уточнен перечень общераспространенных полезных ископаемых в соответствии с Кодексом о недрах. Полезные ископаемые, не вошедшие в обновленный перечень, отнесены к прочим нерудным твердым полезным ископаемым и регулируются соответствующей главой.

По подземным водам установлены отдельные ставки (0,003 МРП):

на подземные воды, добытые недропользователем и использованные им для эксплуатации мест размещения туристов;

на подземные воды, добытые недропользователем и реализованные им санаторно-курортной организации;

на подземную воду (шахтную, карьерную, рудничную), попутно добытую (попутно забранную, откачанную) при разведке и (или) добыче твердых полезных ископаемых, реализованную или использованную недропользователем для технического водоснабжения и других производственных нужд.

Статьями 752-765 полностью пересмотрен порядок исчисления и уплаты налога на сверхприбыль. Из числа плательщика данного вида налога исключены недропользователи по деятельности, осуществляемой на основании контакта на недропользование на разведку и (или) добычу твердых полезных ископаемых, подземных вод и (или) лечебных грязей при условии, что данные контракты не предусматривают добычу других групп полезных ископаемых.

Изменен порядок определения совокупного годового дохода и вычетов для целей налога на сверхприбыль:

определяется валовый годовой доход;

при определении вычетов исключено право отнесения на вычеты расходов по усмотрению недропользователя частично или полностью в текущем или любом последующем налоговом периоде.

Декларация по налогу на сверхприбыль представляется налогоплательщиком не позднее 31 марта и уплачивается не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Статьями 766-771 вводится альтернативный налог на недропользование. Данный вид налога могут применять недропользователи осуществляющие деятельность на морских или сверхглубоких (свыше 5000м) месторождениях взамен платежа по возмещению исторических затрат, налога на добычу полезных ископаемых и налога на сверхприбыль.

Право на выбор альтернативного налога на недропользование применяется в период с даты заключения контракта на добычу или начала периода добычи по контракту на совмещенную разведку и добычу до даты окончания действия соответствующего контракта на недропользование и не подлежит изменению.

Статьи 772-773 регламентируют порядок исполнения налоговых обязательств по налогу на добычу полезных ископаемых, рентному налогу на экспорт по углеводородам, роялти и доле Республики Казахстан по разделу продукции в натуральной форме.