Дата публикации: 31.03.2015 09:21
Дата изменения: 08.05.2015 12:30

 

Таможенное декларирование акцизных марок

 

Комитет государственных доходов МФ РК в связи с поступающими обращениями относительно вывоза акцизных марок, сообщает следующее.

Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 263, утверждена инструкция «О порядке использования транспортных, коммерческих и иных документов в качестве декларации на товары».

В соответствии с подпунктом 4 пункта 12 раздела III  Инструкции, в качестве декларация на товары могут использоваться транспортные, коммерческие и иные документы с предоставлением перечня, в том числе и в отношении акцизных и специальных марок, произведенных в государствах-членах Таможенного союза.

 При этом, согласно пункту 3 раздела I Инструкции, при декларировании товаров в соответствии с настоящей Инструкцией предоставление электронной копии декларации на товары не требуется.

При таможенном декларировании товаров с использованием в качестве декларации на товары транспортных, коммерческих и                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               иных документов, декларантом или таможенным представителем вместе с такими документами в таможенный орган предоставляется перечень товаров в соответствии с  Инструкцией.

Согласно пункту 13 Инструкции, при помещении товаров под таможенные процедуры, предусматривающие их вывоз с этой территории, - предоставляется перечень, заполненный в трех экземплярах по форме, установленной приложением 3 к Инструкции.

При этом, каждый лист перечня подписывается лицом, его заполнившим, и заверяется печатью, если в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза такое лицо должно иметь печать.

Подача перечня должна сопровождаться предоставлением таможенному органу документов, предусмотренных в соответствии с Кодексом, необходимых для принятия решения о выпуске товаров.
       При принятии решения о выпуске товаров или об отказе в таком выпуске должностным лицом таможенного органа на экземплярах перечня проставляются соответствующие отметки, дата принятия решения, которые заверяются подписью и оттиском личной номерной печати.

После чего, декларанту или таможенному представителю возвращаются два экземпляра перечня для последующего предоставления одного экземпляра таможенному органу в месте убытия товаров.

Далее информируем, что Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 263, размещено в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет», а также на официальном сайте Евразийской экономической комиссии eurasiancommission.org.