Дата публикации: 20.04.2015 18:36
Дата изменения: 20.04.2015 18:37

Налог на имущество

11.1. Статья 396 Налогового кодекса дополнена пунктом 5,  который предусматривает исключение из объектов обложения налогом на имущество зданий, сооружений, являющихся неотъемлемой частью транспортного комплекса, обеспечивающего функционирование метрополитена.

11.2. Статья 398 Налогового кодекса дополнена пунктом 4-1, предусматривающим для государственных предприятий, осуществляющих деятельность в социальной сфере, по имуществу, переданному в пользование, доверительное управление или аренду, если плата за пользование, доверительное управление или аренду по нему поступает в бюджет снижение налоговой ставки с 1,5 % до 0,1% (указанная норма вводится в действие ретроспективно с 1.01.2009 года).

11.3. Статья 398 Налогового кодекса дополнена пунктом 8, устанавливающим ставку налога на имущество в размере 0,1 процента к налоговой базе для организаций, осуществляющих деятельность по организации и проведению специализированной  выставки на территории РК, по объектам международной специализированной выставки, расположенным на территории международной специализированной выставки.

При этом данные положения не применяются в случаях передачи объектов налогообложения в пользование, доверительное управление или аренду, за исключением случаев передачи объектов налогообложения в пользование, доверительное управление или аренду на безвозмездной основе юридическим лицам, осуществляющим деятельность по проектированию и (или) строительству объектов международной специализированной выставки на территории РК и включенным в перечень, утвержденный Правительством РК, также участникам международной специализированной выставки в соответствии с законодательством РК о регулировании торговой деятельности.

Положения данного пункта не распространяются на налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором завершено проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан.