Дата публикации: 04.05.2018 15:58
Дата изменения: 04.05.2018 15:59

Налогообложение нерезидентов (статьи 644-677)

Перечень доходов нерезидента из источников в Республике Казахстан, предусмотренный пунктом 1 статьи 644, дополнен  новым видом дохода. Так, доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из следующих условий:

неудовлетворенных нерезидентом по истечении двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты);

не удовлетворенных нерезидентом на дату представления ликвидационной налоговой отчетности при ликвидации лица, выплатившего аванс (предоплату), до истечения двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты), если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

В случае, когда при ликвидации лица, выплатившего аванс (предоплату), в соответствии с Налоговым кодексом предусмотрены проведение ликвидационной налоговой проверки или выдача заключения по результатам камерального контроля, размер такого обязательства определяется как:

сумма обязательств (за исключением суммы налога на добавленную стоимость), подлежавшая выплате в соответствии с первичными документами налогоплательщика и подлежащая отражению (отраженная) в промежуточном ликвидационном балансе, на день утверждения такого баланса

минус

сумма обязательств, которые будут удовлетворены в период со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса и до дня завершения ликвидационной налоговой проверки или камерального контроля.

По результатам ликвидационной налоговой проверки размер обязательства определяется налоговым органом исходя из фактической суммы удовлетворенных обязательств за указанный период. Размер такого обязательства отражается в акте налоговой проверки.

По результатам камерального контроля размер обязательства определяется налоговым органом исходя из фактической суммы удовлетворенных обязательств за указанный период и отражается в уведомлении об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

Статья 651 дополнена  абзацем 2 к пункту 2 и пунктом 8.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2, в совокупный годовой доход постоянного учреждения юридического лица-нерезидента не включаются:

1) доходы, определенные подпунктам 3) и 4) пункта 2 статьи 644 Налогового кодекса;

2) превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникающих в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности по обязательствам постоянного учреждения юридического лица-нерезидента перед головным офисом или другими структурными подразделениями такого юридического лица-нерезидента.

Согласно пункту 8 не подлежит отнесению на вычеты постоянного учреждения юридического лица-нерезидента превышение суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы, возникающих в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности по обязательствам, постоянного учреждения юридического лица-нерезидента перед головным офисом или другими структурными подразделениями такого юридического лица-нерезидента.

Статьей 653 исключены положения ранее  предусмотренные пунктом 1 статьи 200 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10.12.2008г. №99-IV (далее – Налоговый кодекс 2008г.) относительно права юридического лица-нерезидента имеющего на территории Республики Казахстан более одного постоянного учреждения уплачивать корпоративный подоходный налог совокупно по группе постоянных учреждений этого юридического лица-нерезидента через одно из его постоянных учреждений.

Исключена норма относительно освобождения от налогообложения дохода физического лица-нерезидента в виде:

вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам-нерезидентам по их вкладам в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан (подпункт 1) пункта 1 статьи 200-1 Налогового кодекса 2008г.);

доходы по паям открытых паевых инвестиционных фондов при их выкупе управляющей компанией данного фонда (подпункт 5) пункта 1 статьи 200-1 Налогового кодекса 2008г.);

доход по инвестиционному депозиту, размещенному в исламском банке (подпункт 11) пункта 1 статьи 200-1 Налогового кодекса 2008г.).

Исключены положения в случае если иностранец или лицо без гражданства не признается для текущего налогового периода постоянно пребывающим в Республике Казахстан, то доходы такого лица, указанные в подпунктах 18), 20), 21) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса, включая доходы, указанные в статье 163 Налогового кодекса, не подлежат налогообложению (пункт 1 статьи 202 Налогового кодекса 2008г.).

Пункт 3 статьи 656 дополнен следующей нормой:

иной документ, содержащий сведения о доходах физического лица, получаемых от работы по найму в рамках трудового договора и (или) договора гражданско-правового характера, заключенного с таким нерезидентом.

В случае непредставления налоговому агенту документов, указанных в настоящем пункте, обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты подлежит доход в размере 80 процентов от дохода, подлежащего выплате юридическому лицу-нерезиденту за выполненные работы, оказанные услуги.

Статья 658 дополнена нормой в части исчисления и удержания индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента, указанных в пункте 1 статьи 650 Налогового кодекса, которые производятся в порядке, определенном статьей 650 Налогового кодекса (пункт 4 статьи 658 Налогового кодекса).

Статья 662 дополнена: в случае, если документы, указанные в подпункте 2) пункта 4 статьи 662, составлены на иностранном языке, обязательно наличие перевода таких документов на казахский или русский язык, засвидетельствованного нотариусом в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан (пункт 5 статьи 662 Налогового кодекса).

Статья 663 дополнена пунктом 3: при использовании метода пропорционального распределения сумма распределяемых расходов юридического лица-нерезидента относится на вычеты постоянным учреждением в Республике Казахстан только при соблюдении условий международного договора и наличии у него следующих подтверждающих документов:

1) копии финансовой отчетности постоянного учреждения нерезидента в Республике Казахстан;

2) копии финансовой отчетности юридического лица-нерезидента, составленной в соответствии с требованиями законодательства государства, в котором создано и (или) резидентом которого является такое юридическое лицо, заверенной печатью, содержащей название юридического лица-нерезидента (при ее наличии), а также подписью руководителя.

При этом в финансовой отчетности, указанной в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, должны быть выделены отдельной строкой:

сумма управленческих и общеадминистративных расходов;

сумма совокупного годового дохода;

сумма расходов по оплате труда персонала;

первоначальная (текущая) и балансовая стоимости основных средств;

3) расшифровки суммы управленческих и общеадминистративных расходов, указанной в финансовой отчетности, предусмотренной подпунктом 2) настоящего пункта, с выделением:

распределяемых расходов юридического лица-нерезидента по видам расходов;

управленческих и общеадминистративных расходов постоянного учреждения в Республике Казахстан;

4) копии аудиторского отчета по аудиту финансовой отчетности юридического лица-нерезидента (при осуществлении аудита такой финансовой отчетности).

Статьей 665 исключена норма, относительно отнесения на вычет постоянным учреждением расходов только при наличии подтверждающих документов и их перевода на казахском или русском языке, ранее содержащейся в пункте 3 статьи 211 Налогового кодекса 2008г.

Вместе с тем, пункт 3 данной статьи дополнен абзацами следующего содержания:  

копия финансовой отчетности юридического лица-нерезидента, составленной в соответствии с требованиями законодательства государства, в котором создано и (или) резидентом которого является такое юридическое лицо, и заверенной подписью руководителя и печатью (при ее наличии) такого юридического лица-нерезидента.

При этом в финансовой отчетности, указанной в настоящем подпункте, должна быть выделена отдельной строкой общая сумма управленческих и общеадминистративных расходов юридического лица-нерезидента;

копия аудиторского отчета по аудиту финансовой отчетности юридического лица-нерезидента (при осуществлении аудита такой финансовой отчетности).

Пункт 3 статьи 666 дополнен условием применения положения международного договора в случае, если только нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор.

В целях настоящего раздела под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.

В пункте 4 статьи 666 исключена одна из дат предоставления документа, подтверждающего резидентство следующего содержания: начала проведения плановой налоговой проверки квартала, в котором выплачен доход нерезиденту, оканчивающегося в календарном году, в котором проводится такая налоговая проверка по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты (подпункт 2) пункта 3 статьи 212 Налогового кодекса 2008г.).

 Пункт 5 статьи 666 дополнен абзацем: иной документ, указывающий организационную структуру консолидированной группы, участником которой является нерезидент, с отражением наименования всех ее участников и их географического местонахождения (наименования государств (территорий), где участники консолидированной группы созданы (учреждены), и номеров государственной и налоговой регистрации всех участников консолидированной группы.

Пункт 1 статьи 667 дополнен следующим условием: налоговому агенту в срок, установленный пунктом 4 статьи 666 Налогового кодекса, представлен документ, подтверждающий резидентство нерезидента.

Исключены нормы, ранее предусмотренные статьями  216, 218 Налогового кодекса 2008г.

В Налоговом кодексе, статья 217 Налогового кодекса 2008 г. - порядок возврата подоходного налога из бюджета разделена на 3 статьи 672,673,674.

В статье 673 срок рассмотрения заявления нерезидента на возврат  уплаченного подоходного налога из бюджета на основании международного договора сокращен с 30 рабочих дней до 20 рабочих дней.

Также данная статья дополнена пунктом 6: в случае уплаты физическим лицом-нерезидентом в бюджет подоходного налога с доходов, полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами, решение, указанное в пункте 7 настоящей статьи, принимается на основании документов, приложенных к заявлению на возврат подоходного налога, определенных пунктом 3 статьи 672 настоящего Кодекса, и данных налоговой отчетности по подоходному налогу, представленной нерезидентом.

Пункт 1 статьи 674 дополнен абзацем, относительно, того, что датой подачи жалобы в уполномоченный орган является дата получения жалобы уполномоченным органом.

В пункте 4 данной статьи увеличен срок направления нерезиденту решения об отказе в рассмотрении жалобы на пять дней.

Исключена норма, ранее предусмотренная пунктом 22 статьи 217 Налогового кодекса 2008г.  касательно подачи нерезидентом жалобы (заявления) в суд на решение, указанное в пунктах 11 или 20 статьи 217, в срок, установленный пунктом 1 статьи 218 Налогового кодекса, направление в банк инкассового распоряжения о перечислении в бюджет суммы налога, размещенной на условном банковском вкладе, приостанавливается со дня принятия судом жалобы (заявления) к производству до вступления в законную силу судебного акта.