Дата публикации: 04.05.2018 16:51
Дата изменения: 04.05.2018 16:53

НДС в рамках Таможенного союза

Статьями 427 и 428 для применения уплаты НДС методом зачета по импорту товаров отменено представление копии свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС, формы Обязательства по отражению суммы НДС в декларации по НДС (ф. 300.00). Кроме того, уточнено, что снятие с регистрационного учета по НДС после выпуска товаров (принятия на учет товаров) до истечения 5 лет с даты выпуска товаров (принятия на учет товаров) не является нарушением требования для применения уплаты НДС методом зачета.

     Срок действия данных статей в соответствии с подпунктом 4) статьи 2 Закона о введении до 1 января 2022 года.

Пунктом 7 статьи 440 уточнено по каким товарам возникает обязанность представления уведомления о ввозе (вывозе) товаров.

Пунктом 1 статьи 447 отменено представление документов, подтверждающих поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в качестве документов для подтверждения экспорта товаров в ЕАЭС.

Статьей 453 установлено, что при реализации товаров, импортированных с территории ЕАЭС, счет-фактура в электронной форме выписывается не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Статьей 454 исключена норма, устанавливающая обязанность по уплате косвенных налогов либо собственником товаров, либо комиссионером (поверенным), в связи с тем, что пунктом 1 статьи 455 определено, что при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан комиссионером (поверенным) обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС на импорт возлагается на комиссионера (поверенного).   

         Статьей 457 для подтверждения НДС по нулевой ставке при экспорте товаров на территорию ЕАЭС отменено представление заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства-члена ЕАЭС на бумажном носителе в связи с получением таких заявлений в электронном виде.

Подпунктом 4) пункта 4 статьи 459 уточнено, что акт уничтожения предоставляется только в случае уничтожения товаров.  

         Статья 49-1 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года            «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» дополнена новым абзацем, в соответствии с которой освобождается от НДС передача в финансовый лизинг товаров, по которым НДС уплачен методом зачета при импорте с ЕАЭС для целей исключения дискриминации товаров, передаваемых в финансовый лизинг, импортированных с третьих стран, данная норма вводится в действие с 1 января 2017 года.