Дата публикации: 13.12.2018 10:54
Дата изменения: 13.12.2018 10:57

Подведены итоги деятельности органов государственных доходов по Туркестанской области за 11 месяцев 2018 года

 

12  декабря 2018 года в региональной Службе коммуникаций Туркестанской области состоялся брифинг Департамента государственных доходов по Туркестанской области по итогам работы за 11 месяцев 2018 года, в котором приняли участие заместители руководителя Департамента Е.Елшибеков и Е.Саудабаев, также  руководители управлений, курирующие вопросы в двух сферах органов государственных доходов.

Об итогах деятельности по исполнению доведенных прогнозных показателей за 11 месяцев 2018 года первым отчитался заместитель руководителя Департамента Е.Елшибеков. Так, прогноз государственного бюджета по доходом, входящим в компетенцию Комитета государственных доходов МФ РК исполнен на 106%, то есть, при доведенном прогнозе в 121,7 млрд.тенге фактически поступило 128,9 млрд.тенге, в том числе, прогноз республиканского бюджета исполнен на 106,7%, местного бюджета – на 104,6%.

Вместе с тем, в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан» с 13 ноября текущего года работники Департамента совместно с представителями ПП «Атамекен» и местных филиалов «Нұр Отан» провели работы на предмет соблюдения норм налогового законодательства на рынках и торговых точках области. По результатам данной работы около 1000 лиц зарегистрированы в органах государственных доходов в качестве индивидуальных предпринимателей, а также, зарегистрированы 18 контрольно-кассовых машин.

Вторым отчитался заместитель руководитея Е.Саудабаев, который озвучил, что в Департаменте функционируют 6 приграничных и 2 внутренних таможенных постов, где за отчетный период оформлены 147539 декларации на товары. В сравнении с прошлым годом данный показатель вырос на 4036 ДТ или 38,4%.

Товарооборот составил 523,5 млн. долл. США и в сравнении с показателями прошлого года вырос на 75,5 млн. долл. США или на 16%.

Кроме того, он обратил внимание, что Департаментом на постоянной основе проводится мониторинг потока автотранспортных средств, пересекающих  пункты пропуска Туркестанской области (таможенные посты «Б.Конысбаева», «Атамекен», «Капланбек» и «Казыгурт»), а также для удобства и сокращения затраты времени грузоперевозчиков, в целях ускоренного прохождения через пункты пропусков ежедневно (два раза в день по состоянию на 9-00 ч. и 21-00 ч.) размещается оперативная информация о количестве автотранспортных средств, находящихся перед вышеперечисленными пунктами пропусков на сайте и в социальных сетях Департамента.

Озвучив результаты деятельности органов государственных доходов области, заместители руководителя заверили, что работники органов государственных доходов приложат все усилия для выполнения задач, поставленных перед ними государством.

В ходе проведения брифинга на все вопросы представителей СМИ даны исчерпывающие ответы, которые в основном касались актуальной темы налогового и таможенного законодательства и о проводимых мероприятиях по борьбе с экономической преступностью.

 

                     Департамент государственных доходов по Туркестанской области